江门新会公交线路调整详情一览
导语 江门新会公交线路调整详情一览,详细内容请看下文。
将216线优化为微循环公交,增加班车密度提高公交运营效率
【原线路】216新会车站至蓢头
主要途经站点
新会车站、名人广场、信合大厦、振兴三路、新桥路、城西车站、金沙广场、九龙、小冈路口、四桥、双水圩、木江、东凌、上凌、蓢头
说明线路由新会城区至乡镇,约30分钟/班,近年受城区拥堵影响乡村班车误点晚点现象越来越严重。
【调整后】
线路名称:220B新会车站-双水车站
途经站点:
新会车站、名人广场、规划局、信合大厦、龙昌路、振兴三路、新桥路、象山、城西车站、石涧路口、金沙广场、梁家村加油站、三联小学、群胜路口、九龙、华兴工业园、梅冈、小冈路口、忠孝、南水、华泰纸业、四桥、致祥里、岭头、发电厂、江林海岸、双水车站
运营时间:
新会车站6:00-21:00
双水车站6:30-22:00
约20分钟一班车
收费标准:票价3元,一票制。
线路名称:220A新会车站-双水车站
途经站点:
新会车站、侨兴南、电大、侨兴北路中、侨兴北路北、供电局、冈州广场、公安局、南隅路口、五显冲、葵湖、金沙广场、紫华路、群胜路口、九龙、华兴工业园、梅冈、小冈路口、忠孝、南水、华泰纸业、四桥、致祥里、岭头、发电厂、江林海岸、双水车站
运营时间:
新会车站5:50--22:00
双水车站6:00--22:45
约20分钟一班车
收费标准:票价3元,一票制
说明
1、保留原216城区走向及站点;2、将发班密度提高,减少受城区拥堵影响;3、与220线形成A、B线走向至双水车站;4、原220路线站点微调,调整为220A线。
线路名称:W216镇内环线
途经站点:
双水车站、双水圩、龙脊路口、雅西、慕罗、木江①、木江②、南岸、东凌①、东凌②、上凌医院、上凌牌楼、田心路口、上凌、井山、旧田心村、蓢头、蓢头路口、罗湾、岛桥、梁家③、梁家②、梁家①、伍村、泮李村、河桥里、朝南里、朱村学校、朱村、双水医院、双水镇府、双水圩、双水车站
运营时间:
双水车站6:45-18:50
约30分钟一班车
收费标准:票价2元,一票制。
说明
1、该线是由双水中往西走向单微循环,与W217形成双向循环;
2、密度约30分钟/班,与W217错开发班形成约15分钟/班。
线路名称:W217镇内环线
途经站点:
双水车站、双水镇府、双水医院、朱村、朱村学校、朝南里、河桥里、泮李村、伍村、梁家①、梁家②、梁家③、岛桥、罗湾、蓢头路口、蓢头、旧田心村、井山、上凌、田心路口、上凌牌楼、上凌医院、东凌②、东凌①、[南岸、木江②、(9-17时经行洋美①、洋美②、木江市场)]、木江①、慕罗、雅西、龙脊路口、双水圩、双水车站
运营时间:
双水车站6:15--21:00
收费标准:票价2元,一票制。
说明
1、该线是由双水中往西走向单微循环,与W217形成双向循环;
2、密度约30分钟/班,与W217错开发班形成约15分钟/班;
3、9时-17时段内班车经行木江市场路段。
将221线优化为微循环公交,增加班车密度提高公交运营效率
【原线路】221 城西车站至沙路
主要途经站点
城西车站、象山、金沙广场、九龙、小冈路口、四桥、双水圩、龙脊路口、木江、东凌、豪山、塔岭、沙朗、塘河、龙头、富美、沙路
说明
线路由新会城区至乡镇,约30分钟/班,结合公交一体化发展4个层次公交线网的要求,优化为镇内微循环公交。
【调整后】
线路名称:W221双水车站-沙路
途经站点:
双水车站、双水圩、龙脊路口、雅西、慕罗、木江①、木江②、南岸、东凌①、天亭二中、豪山、将军家庙、塔岭、沙朗、塘河、济岭、龙头、良岗新村、双沙、富美、邦龙、接龙、沙路
运营时间:
双水车站6:30--20:50
沙路6:20--21:20
约20-30分钟一班车。
收费标准:票价2元,一票制。
说明
保留原221线双水镇内走向及站点,安排全部班车经行豪山、塔岭。
【原线路】
203 城西车站至天湖
203B新会车站至天湖
202新会车站至陈冲
主要途经站点
城西车站、金沙广场、九龙、小冈路口、四桥、双水圩、双水镇府、双水医院、朱村、伍村、梁家、罗湾、天湖
说明
将203优化调整,撤销203B、202线路,合并为203新会车站至天湖,调整后的203线覆盖202、203B线。
【调整后】
线路名称:203新会车站-天湖
途经站点:
新会车站、名人广场、规划局、信合大厦、龙昌路、振兴三路、新桥路、象山、城西车站、石涧路口、金沙广场、梁家村加油站、三联小学、群胜路口、九龙、华兴工业园、梅冈、小冈路口、仓前、天台、大湾、潭冈、岭源(水边)、岭岗、山咀、冠华制衣厂、陈冲、罗坑学校、罗坑村、龙珠工业区、石堂、均和、天湖
运营时间:
新会车站开
6:05、6:25、8:45、9:20、11:15、12:10、13:35、14:40、16:00(星期六、日)、17:10、19:15
天湖开
7:30、8:05、10:00、10:35、12:25、13:25、14:45、15:55、17:40、18:25、20:20
收费标准:全程票价5.5元,分段收费。
说明
天湖村属于罗坑镇行政村,将天湖线调整经行罗坑镇圩,不再经行双水圩一带。
线路名称:W221双水车站-沙路
途经站点:
双水车站、双水圩、龙脊路口、雅西、慕罗、木江①、木江②、南岸、东凌①、东凌②、上凌医院、上凌牌楼、田心路口、大元、新西、金陵、大圣寺
运营时间:
双水车站 7:30、8:30、9:30、10:30、11:45
大圣寺 8:00、9:00、10:00、11:00、12:15
收费标准:票价2元,一票制。
说明
配合美丽乡村发展,完善公交线网。